Site icon GRAVITSAPA.INFO

Windows: интересное (Windows Spotlight) – не меняются изображения на экране блокировки, исправляем проблему

Windows: интересное (Windows Spotlight) – это классная функция, которая на экране блокировки компьютера подтягивает случайную красивую фотографию и пишет сведения о ней. Выглядит это всё как на фото ниже… Кроме того можно пользоваться на заблокированном компьютере календарём, видеть сведения о выходных и праздниках, так же периодически другую интересную информацию. Но самая главная “фишка” функции Windows Spotlight – это красивые фотографии.

Я столкнулся с тем, что даже после переустановки Windows, эта функция не работала… Поиски в интернете дали результат. Выполнил 2 этапа манипуляций и всё заработало. К сожалению уже не могу сказать, помог только первый или только второй способ (этап), поэтому приведу оба в той последовательности, как делал и сам.

Исправляем не работающий Windows Spotlight (Windows: интересное)

Первый этап

  1. Нажмите Пуск -> Параметры -> Конфиденциальность -> слева найдите пункт Фоновые приложения -> в этой настройке пункт “Разрешить приложениям работать в фоновом режиме” должен быть включен (скриншот ниже).
  2. Нажмите Пуск -> Параметры -> Персонализация -> слева выберите Экран блокировки -> затем в разделе Фон выберите опцию “Фото”.
  3. Через поиск в Windows найдите cmd.exe и откройте обязательно от имени Администратора.
  4. В открывшейся консоли введите по очереди три команды (каждая команда – это одна строка):
    DEL /F /S /Q /A "%USERPROFILE%/AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\LocalState\Assets"

    DEL /F /S /Q /A "%USERPROFILE%/AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\Settings"

    PowerShell -ExecutionPolicy Unrestricted -Command "& {$manifest = (Get-AppxPackage *ContentDeliveryManager*).InstallLocation + '\AppxManifest.xml' ; Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register $manifest}"

  5. Перезагрузите компьютер.
  6. После запуска Windows нажмите Пуск -> Параметры -> Персонализация -> слева выберите Экран блокировки -> затем в разделе Фон выберите опцию “Windows: интересное”.
  7. Через 3-5 минут нажмите Win и L одновременно, появится экран блокировки, на котором возможно уже будет отображаться красивое изображение с разными сведениями. Если это не так, то приступите ко второму этапу

Второй этап

Все манипуляции ниже сводятся к тому, что бы настройки региональности и языка соответствовали одному языку. Давайте разберёмся на примере кацапского языка.

  1. Нажмите Пуск -> Параметры -> Время и язык -> слева нажмите на пункт Регион -> в настройках выберите Страна или регион“кацапия” и чуть ниже Текущий формат: Кацапский (кацапия) должен быть – “Рекомендуеться: [Кацапский (кацапия)]” (на скриншоте ниже видно как всё должно быть)
  2. Теперь в этом же разделе Время и язык -> слева перейдите в пункт Язык -> в настройке Язык интерфейса Windows должно быть – “Кацапский”
  3. Нажмите Win и L одновременно и с очень большой вероятностью наконец-то увидите на экране блокировки красивую заставку Windows: интересное 🙂

UPD 12.06.2021
Описанный выше способ восстановить работу смены изображений для “Windows: интересное” сработает только тогда, когда на компьютере не будет никаких файрволлов или VPN, блокирующих подключение к серверам Microsoft. Изображения для “Windows Spotlight” загружаются именно по интернету с специальных серверов. Если Windows не сможет к ним подключится, то и “красивых картинок” не будет…

На момент написания UPD самые свежие обновления Windows никак не повлияли на работу “Windows: интересное”.

Пишите комменты, делитесь статьёй в соц. сетях!

Exit mobile version