Site icon GRAVITSAPA.INFO

Как установить Windows 7 на новые ноутбуки?

Наш сегодняшний пациент ноутбук Asus x541n, который изначально не принимает установку Windows 7, только Windows 10. Но по каким-то причинам нужно установить более старый вариант. Так вот в моём случае, человек попросил установить на его новенький ноутбук старенькую Windows 7. Ниже описанные способы будут полезны не только для Asus x541n, но и для любых других новых ноутбуков, на которые нужно установить Windows 7 или более старые версии.

Для начала нужно правильно записать Windows 7 на флешку. В нашем случае это лучше сделать с помощью программы “Asus EZ Installer”, качнуть её можно тут. В других случаях можно воспользоваться программой “Rufus” (легко гуглится, первая ссылка на официальный сайт). Ниже коротко описываю как правильно настроить Rufus:

  1. Выбираем флешку, на которую будем записывать Windows 7. Она должна быть не меньше 4 ГБ объёмом.
  2. Выбираем обязательно пункт “MBR для компьютеров с BIOS или UEFI”.
  3. Файловую систему выбираем NTFS. Это не столь обязательный пункт, но в таком варианте всё записывается и потом устанавливается как надо.
  4. Нажимаем на значок под пунктом “4” на скрине, выбираем образ Windows 7. Так же поставьте отметки как на скриншоте.
  5. Ещё раз проверяем, всё ли правильно выставили и выбрали. Нажимаем “Старт”.

Теперь, когда винда записана, нам необходимо выполнить ряд манипуляций в BIOS (после настроек, указанных ниже, текущий Windows запускаться перестанет):

Выше были базовые пункты, которые есть в любом BIOS, теперь нам нужно ещё проверить другие варианты настроек. Сразу скажу, что их может не быть и это не страшно.

Хочу обратить внимание, что в некоторых BIOS вкладки с выше перечисленными опциями могут называться “Boot Feature” или “Advansed”. Но если какую-то опцию не можете найти в указанной мной вкладке, то не бойтесь просто переключится на другие и там поискать. Часто на ноутах разных производителей разные BIOS по своей структуре.

Пишите комменты, делитесь статьёй в соц. сетях! Спасибо 😉

Exit mobile version